Ottobre, 2018

26Ott(Ott 26)21:0014Apr(Apr 14)21:00TEATRO KISMET OPERA - Bari(Ottobre 26) 21:00 - (Aprile 14) 21:00 Teatro Kismet OPERA - BariEvent Type :TEATRO

SCHEDA EVENTO

Il teatro Kismet opera nasce a Bari nel 1981 come compagnia teatrale ragazzi per iniziativa di giovani attori provenienti da una scuola universitaria di formazione all’attore diretta da Carlo Formigoni; seguendo poi il suo “felice destino” – kismet in sanscrito – viene riconosciuto dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali Teatro Stabile d’ Innovazione.

Nel 1989 inaugura la sua casa teatrale scegliendo un ex capannone industriale, per valorizzare l’idea di teatro come officina artistica, fucina di idee, luogo d’incontro, centro di cultura e di dialogo permanenti.

26 ottobre h 21.00 | Teatro Franco Parenti  DONNE COME NOI con Simonetta Damato regia Gabriele Paolocà
27 ottobre h 21.00 | Elastica IL CONDANNATO. CRONACHE DI UN SEQUESTRO di e con Ezio Mauro concept Carmen Manti
3 novembre h 21.00| Teatri di Bari/Kismet GILGAMEŠ RACCONTI IN MUSICA una storia scritta e raccontata da Teresa Ludovico percussioni M° Cesare Pastanella trombone, tuba tibetana e radong M° Michele Jamil Marzella
10 e 11 novembre h 21.00 | Motus e La MaMa PANORAMA di Koreja testo Michele Santeramo regia Salvatore Tramacerecon Michele Cipriani e Anna Chiara Ingrosso
ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolòcon gli attori della Great Jones Repertory Company
17 novembre h 21.00 Teatri di Bari/KismetODISSEA di Tonino Guerra con Teresa Ludovico musiche dal vivo Alessandro Pipino regia Teresa Ludovico Accordino, Chiara Tomei, Alessia Vicardi, Daniele Vagnozzi
24 novembre h 21.00 |
Teatri di Vita CHIEDI CHI ERA FRANCESCO di Andrea Adriatico drammaturgia Grazia Verasani con Olga Durano, Francesca Mazza, Gianluca Enria, Leonardo Bianconi
1 e 2 dicembre h 21.00 | Carrozzeria Orfeo COUS COUS KLAN drammaturgia Gabriele Di Luca regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi con Angela Ciaburri, Alessandro Federico, Pier Luigi Pasino, Beatrice Schiros, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
versione italiana e adattamento teatrale Fabrizio Sinisie Valter Malosti regia Valter Malosti
8 dicembre h 21.00 | SPECIALETeatri di Bari/KismetU PARRINU LA MIA STORIA CON PADRE PINO PUGLISI UCCISO DALLA MAFIA di e con Christian Di Domenico regia Christian Di Domenico
9 dicembre h 21.00 | Altra Scena ELOQUIO DI UN PERDENTE di e con Giorgio Montanini
15 e 16 dicembre h 21.00 | Centro teatrale di Brescia UNA BESTIA SULLA LUNA
22 e 23 dicembre h 21.00 | C.A.S.A. Cantiere Teatrale Flegreo – EnArt SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di William Shakespeare regia Michele Schiano Di Cola
27 dicembre h 21.00 | Rezza Mastrella PITECUS di Flavia Mastrella, Antonio Rezza con Antonio Rezza
28 e 29 dicembre h 21.00 | Rezza Mastrella FRATTO _ X di Flavia Mastrella Antonio Rezzacon Antonio Rezza e Ivan Bellavista
5 gennaio h 21.00 | coproduzione Teatri di Bari e Crest CAPPUCCETTO ROSSO drammaturgia, regia, scene e luci Michelangelo Campanalecon i danzatori Eleina Claudia Cavalli, Erica Di Carlo, Francesco Lacatena, Marco Curci, Roberto Vitelli
17 gennaio h 21.00 | FOCUS PUGLIA VITA OSCENA DI BRENDA WENDELL PAES di Simonetta Damato e Gabriele Paolocà18 gennaio h 21.00 | FOCUS PUGLIA HUMAN ANIMAL di Paola Di Mitri con Nicola Di Chio, Paola DiMitri, Miriam Fieno regia La Ballata dei Lenna
19 gennaio h 21.00 | FOCUS PUGLIA ICARO CADUTO con Gaetano Colella regia Enrico Messina testo Gaetano Colella
20 gennaio h 21.00 | FOCUS PUGLIA LA RAGIONE DEL TERRORE regia Giulia Minoli e Emanuela Giordano ispirato a “Donne come noi” (Sperling&Kupfer) con Tosca
2 e 3 febbraio h 21.00
| Teatri di Bari/Kismet ANFITRIONE regia e drammaturgia Teresa Ludovico con Michele Cipriani, Irene Grasso, Demi Licata, Alessandro Lussiana, Michele Schiano di Cola, Giovanni Serratore musiche dal vivo M° Michele Jamil Marzella
9 e 10 febbraio h 21.00 | Binario  COME SONO DIVENTATO STUPIDO dal romanzo di Martin Page drammaturgia e regia Corrado Accordino con Corrado
16 e 17 febbraio h 21.00 | Accademia Perduta LA CLASSE di Vincenzo Manna con Claudio Casadio, Andrea Paolotti, Brenno Placido, Edoardo Frullini, Valentina Carli, Haroun Fall, Cecilia D’Amico, Giulia Paoletti6 aprile h 21.00 | VicoQuartoMazziniVIENI SU MARTE di VicoQuartoMazzini diretto e interpretato da Michele Altamura e Gabriele Paolocà
9 e 10 marzo h 21.00 | Emma Dante LA SCORTECATA testo e regia Emma Dante con Salvatore D’Onofrio, Carmine Maringola
23 marzo h 21.00 | CSS SE NON SPORCA IL PAVIMENTO regia Giuliano Scarpinato drammaturgia Giuliano Scarpinato, Gioia Salvatori con Michele Degirolamo, Francesca Turrini, di Richard Kalinoski con Elisabetta Pozzi e con Alberto Mancioppi, Fulvio Pepe e Luigi Bignone
30 marzo h 21.00 | Fortebraccio Teatro SEI. E DUNQUE, PERCHÈ SI FA MERAVIGLIA DI NOI? da Sei personaggi in cerca d’autore di Pirandello drammaturgia e regia Roberto Latini con PierGiuseppe Di Tanno
13 e 14 aprile h 21.00| Elsinor TPE PLATONOV COMMEDIA SENZA PADRI di Anton Cechov uno spettacolo di Il Mulino Di Amleto regia Marco Lorenzi con Michele Sinisi e con Stefano Braschi, Roberta Calia, Yuri D’agostino, Barbara Mazzi, Raffaele Musella, Rebecca Rossetti, Angelo Maria Tronca

 

 

BIGLIETTO:
INTERO 18 euro RIDOTTO 15 euro ON LINE 12 euro

ABBONAMENTO A TURNO LIBERO – 5 SPETTACOLI 60 euro ABBONAMENTO A TURNO LIBERO – 10 SPETTACOLI 100 euro ABBONAMENTO A TURNO LIBERO – 15 SPETTACOLI 120 euro

INFORMAZIONI TEATRO KISMET

tel. 080 579 76 67 – www.teatridibari.it -Strada San Giorgio Martire 22/f – 70123 Bari

 

Data e ora

Ottobre 26 (Venerdì) 21:00 - Aprile 14 (Domenica) 21:00

Location

Teatro Kismet OPERA - Bari

Strada San Giorgio Martire 22/f - 70123 Bari

Che Tempo fa in PUGLIA

Meteo Puglia

Pin It on Pinterest

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi